Хлебобулочные изделия в Украине подорожают в январе 2022 года. Специалисты рассматривают два сценария по цене хлеба после Нового года. Об этом сообщается на сайте GSMinfo.

Причинами подорожания хлеба являются повышение минимальной зарплаты и рост стоимости коммунальных услуг.

Как отмечает Руслан Сластьон, генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", цена на хлеб вырастет на 5%. Он объясняет это тем, что подорожание пшеницы, и как следствие муки, уже отразилось на стоимости хлебобулочных изделий. Это значит, что в ближайшее время она будет без изменений.

Вред свежего хлеба для организма
Вред свежего хлеба для организма

Буханка пшеничного хлеба будет стоить от 20 до 24 грн. А именно рост цены на 5% спровоцирует подорожание всего на 1-1,5 грн.

В то же время есть и не такие оптимистичные прогнозы.

Глава Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дудченко утверждает, что хлеб подорожает уже с декабря. Только к концу 2021 года стоимость продукта вырастет на 10%. По мнению эксперта, это связано с ростом тарифов на газ и подорожанием энергоносителей.

Стоит отметить, что директора многих хлебокомбинатов уже вынуждены оформлять кредиты, чтобы оплатить труд сотрудников. Сейчас прогнозы неоптимистичны. А если хлеб не подорожает, то ухудшится его качество.