В итоге средний размер выплат увеличится на 16%, пишет UBR.

С сегодняшнего дня, 1 декабря, в Украине проведут перерасчет пенсий по двум причинам. В частности, увеличился размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и выросла минимальная заработная, сообщила пресс-служба Минсоцполитики.

В итоге в декабре средний размер пенсии составит 3980 грн, что на 546 грн, или на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 3434 грн.

В Кабмине отметили, что это будет уже десятое повышение пенсий с начала этого года.

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

Рост выплат ожидает таких категорий пенсионеров:

  • минимальная пенсия по возрасту для лиц старше 65 лет, имеющих полный стаж (женщины 30 лет и 35 лет) и неработающих – рост на 200 грн – с 2400 до 2600 грн;
  • для других неработающих пенсионеров, имеющих меньшей продолжительности страховой стаж и получающих минимальную пенсию – на 80 грн;
  • рост надбавки к пенсии за сверхурочный стаж, надбавки, повышение к пенсиям, в том числе ветеранам войны, лицам, имеющим особые заслуги;
  • увеличение максимального размера пенсии.

В Минсоцополитики напомнили, что с 1 октября на 400 грн повышены пенсии лицам в возрасте от 75 до 80 лет с установлением для них минимальной выплаты на уровне 2500 грн.

В марте на 11% проиндексировали пенсии и впервые в июле повысили новоназначенные пенсии.

Также с июля на 2000 грн выросли выплаты для отдельных категорий военных пенсионеров и минимальные пенсии для лиц с инвалидностью, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Кроме того, на следующий год предусмотрена индексация пенсий, установление минимальных выплат в размере 3000 грн лицам старше 70 лет с 300 грн доплаты гражданам в возрасте от 70 до 75 лет, повышение надбавок, доплат к пенсиям. Ожидается, что в 2022-м среднегодовой размер пенсии составит 4533 грн.