Цена горючего на мировых рынках падает. А значит, если Минэкономики сохранит свою методику расчета максимальных цен на моторные топлива, то украинских автомобилистов могут в скором времени ожидать приятные неожиданности.

Такой прогноз сделал эксперт рынка нефтепродуктов, гендиректор сети АЗС "SunOil" Леонид Косянчук, пишет UBR.

Согласно его информации, за последнюю (расчетную) декаду ноября усредненные цены европейского рынка существенно просели: по бензинам – на 71 $/тн, а по дизтопливу (ДТ) – на 43 $/тн. Это, разумеется, если валютный курс останется примерно на нынешних отметках.

заправка, топливо, газ, бензин
заправка, топливо, газ, бензин

По подсчетам эксперта, при сохранении методики на внешнем рынке созданы предпосылки для снижения цены:

  • на бензин – на 1,4 грн/л;
  • на "дизель" – 0,6 грн/л.

Вместе с тем, добавляет Косянчук, "провал" в стоимости гривны может дать и противоположный для ценников эффект:

  • добавить 0,7 грн/л к цене бензина;
  • и 0,6 грн/л – к стоимости ДТ.

"Не думаю, что они (Минэкономики – ред.) поменяют методику, потому что она более-менее корректная. Кроме добавленных [к механизму расчета максимальных цен] 27$/тн на логистику", – заметил гендиректор сети АЗС "SunOil".

Он объяснил, что сначала правительство производило расчет без учета стоимости логистики к границе Украины. Потом, премиальные сети АЗС подняли шум, отмечая, что по факту в их контрактах присутствует "премия" аж до $35-40/тн.

"После этого, с какого-то перепугу, Минэкономики добавили эти $27 [к методике расчета]", – рассказывает Косянчук.

Он пояснил, что цена терм-контракта определяется, как средняя цена за предыдущий период (10 или больше суток до дня физической поставки), плюс "премия" $35-40/тн. Пример: средняя за период была $700/тн, плюс $35/тн. Итого: $735/тн.