С 6 декабря в Украине начнут действовать новые правила карантина. Также срок действия желтых COVID-сертификатов сокращается до 30 дней. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития Мария Карчевич, сообщает пресс-служба Минздрава.

"С 6 декабря, то есть с понедельника, в Украине начнут действовать новые правила карантина, которые правительство приняло на прошлой неделе. Коснутся они в первую очередь невакцинированных украинцев. Теперь посещать общественные учреждения в "желтом" уровне эпиднебезопасности смогут только те, кто получил по крайней мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ: желтый COVID-сертификат или справку формы о63-О", – сообщила заместитель.

Это касается и сотрудников общественных заведений. Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, гостиниц и спортзалов придется иметь по крайней мере одну прививку против COVID-19.

карантин в Украине
карантин в Украине

При этом по-прежнему для посещения общественных заведений можно будет использовать отрицательный тест, действующий 72 часа, или COVID-сертификат о выздоровлении.

Также Карчевич отметила, что для работы и посещения общественных учреждений в "красной" зоне эпидемиологической опасности подойдет только документ о получении полного курса вакцинации, отрицательный тест или сертификат о выздоровлении.

Кроме того, с понедельника желтые COVID-сертификаты будут действовать 30 дней, а не 120, как сейчас.

"Мы наблюдаем появление тенденции, когда люди, получив первую дозу, не обратились вовремя за второй. Это значит, что человек не имеет эффективной защиты от болезни и ее последствий. С 6 декабря все граждане, у которых со дня получения первой дозы вакцины истечет этот срок в 30 дней, использовать желтый COVID-сертификат не смогут. Он будет невалидным", - объяснила заместитель министра.