Также более половины опрошенных утверждают, что армия способна защитить население. Такие результаты социологического исследования "Всеукраинский омнибус", проведенного исследовательской компанией "Active Group" в декабре 2021 года.

Отвечая на вопрос «стала ли украинская армия более сильной в течение каденции Президента Зеленского?», 11,5% респондентов отметили, что стала значительно сильнее, треть опрошенных (33,6%) считают, что армия стала немного сильнее. 16,1% считают, что армия не изменилась. 11,6% украинцев ответили, что армия стала немного слабее, а 18,4% считают, что армия стала значительно слабее. Не определились с ответом 8,7 опрошенных.

состояние армии при Владимире Зеленском
состояние армии при Владимире Зеленском

Среди возрастной группы 30-39 лет количество тех, кто считает, что армия стала сильнее, превышает количество тех, кто считает, что армия стала слабее, на 52,6%, тогда как в группе 60+, ситуация кардинально противоположная – там на 32,4% превышает количество тех, кто считает, что при президентстве Зеленского армия стала слабее. Среди женщин на 26,4% превышает количество тех, кто считает, что армия стала сильнее, чем слабее, тогда как среди мужчин аналогичный показатель является почти нулевым.

Вопрос «чувствуете ли вы, что украинская армия способна вас защитить?", то 27,7% опрошенных ответили «да полностью», а еще 30,8% – «скорее да». Четверть украинцев (24,4%) ответили «скорее нет», а 9% уверены, что армия их не защитит. Не определились с ответом 8% респондентов.

способность армии защитить
способность армии защитить

Среди молодежи 18-39 лет количество тех, кто считает, что армия способна защитить их, примерно на 35% превышает количество тех, кто думает наоборот. А в возрастной группе 40-49 лет ситуация противоположна: на 2,1% превышает количество респондентов, которые считают, что армия не способна их защитить. Среди женщин на 29,9% больше уверенных в том, что армия способна защитить, тогда как среди мужчин эта разница составляет 19,1%.

Полную презентацию с результатами исследования можно скачать по ссылке.

Исследование проводилось компанией "Active Group" 3-4 декабря 2021 года методом CATI (телефонные интервью по четко структурированной анкете с помощью интеллектуальных систем). География: вся территория Украины за исключением оккупированных регионов. Всего опрошено 1200 респондентов. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, региону Украины и типу населенного пункта (город/село). Погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 2,9%.