В Украине с 1 декабря повысилась минимальная заработная плата до 6500 грн. Это может спровоцировать подорожание продуктов питания.

Об этом рассказал эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, сообщает "КП в Украине".

Одними из основных причин роста цен на еду, по мнению экономистов, являются рост тарифов на электроэнергию, сезонность, активные закупки перед новогодними праздниками, увеличение минимальной зарплаты, а также мировой рост цен на продовольствие.

супермаркет магазин
супермаркет магазин

"Понятно, что эти условные 500 грн. украинцы понесут не на депозиты, а на потребительский рынок, тем более учитывая повышенный спрос в преддверии праздников. И это станет толчком к росту цен в первую очередь на самые обычные продукты, которые мы традиционно покупаем к столу. Это все те же овощи борщового набора, яйца, мясо. А вот таких продуктов, как рыба, икра, импортные фрукты, подорожание практически не коснется. Максимум цены скорректируются в зависимости от изменения курса доллара", - сказал Пендзин.

Также он добавил, что многое будет зависеть от соотношения спроса и предложения на локальных рынках. В разных областях Украины стоимость продуктов отличается.

По поводу запасов эксперт считает, что украинцы, которым это было необходимо, уже все давно купили. "Самостоятельно обеспечивать собственную "продовольственную безопасность" - это, можно сказать, наша традиция", - подытожил Пендзин.