Несмотря на то, что этот товар в этом году стал почти национальной валютой, людей ждет приятное облегчение – масло постепенно начало дешеветь.

Об этом рассказал портал Минфин, который постоянно следил за стоимостью бутылки подсолнечного масла объемом 850 мл в супермаркетах столицы.

По информации Госстата украинское подсолнечное масло стало бесспорным рекордсменом среди продуктов, которые росли в цене. Начиная с января и по самый октябрь 2021 года стоимость масла выросла на 61,5%, если сравнивать с таким же периодом прошлого года. Ведь еще в 2020 году бутылка подсолнечного масла стоила всего 34 гривны, а уже через год достигла 63 гривен.

подсолнечное масло
подсолнечное масло

Но с наступлением декабря специалисты заметили, что цена на подсолнечное масло постепенно начала снижаться в супермаркетах и продовольственных сетях. К примеру, бутылка "Олейны" в магазинах Новус стоит 48,90 гривен за бутылку 850 миллилитров. Также только на одну гривну дороже такая же бутылка масла в сети супермаркетов «Ашан» - за 49,90 гривен. Неприятно поразили цены в торговой сети Метро, где эта же бутылка только выросла в цене и стоит 57,70 гривен.

Но если сравнивать с ноябрем, когда бутылка подсолнечного масла «Олейна» стоила примерно 55,73 гривны, то можно делать выводы, что стоимость продукта снизилась.

Немножко дешевле потребителям обойдется бутылка масла под маркой «щедрый дар». К примеру, в прошлом месяце она стоила 58,62 гривны. Теперь же в декабре бутылку масла в столичных супермаркетах можно найти по цене от 51,90 до 60,90 гривен.

Аналитики сообщили, что в столичных супермаркетах и продуктовых сетях по состоянию на декабрь можно заметить такие цены на популярный продукт:

цене на подсолнечное масло в декабре
цене на подсолнечное масло в декабре

Ранее Украинцы рассказывали о феномене, что бутылка украинского подсолнечного масла-одна из самых дорогих в Европе. К тому же, наш продукт в европейских супермаркетах можно найти на 30% дешевле, чем аналогичный у нас.