Но для этого не нужно менять законы. Такое решение может принять Кабмин.

Инициированное народными депутатами восстановление госрегулирования цен на продукты питания, имеющие существенную социальную значимость, является оправданным в условиях коронакризиса, отметил директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин в комментарии UBR.ua.

По его словам, такой шаг направлен на поддержку малообеспеченных граждан, а подобная практика существует во многих государствах.

Однако не нужно вносить изменения в законодательство. Вопрос может решить Кабмин, утвердив соответствующее постановление. Притом, что подобная практика уже существовала, но в 2017 году было принято решение отменить госрегулирование. При этом тогда была совсем другая экономическая ситуация как в мире, так и в Украине. В первую очередь – не было пандемии, указал Пендзин.

супермаркет, магазин, подсолнечное масло
супермаркет, магазин, подсолнечное масло

К примеру, в этом году в Украине ввели максимальную наценку на бензин и дизтопливо. Это сделало правительство своим постановлением, а не вносили изменения в законодательную базу.

Также эксперт считает, что ограничение наценки на уровне до 15% является вполне обоснованным.

"Это не приведет к дефициту товаров, возникновение которого активно обсуждают. Ограничивается надбавка, а не устанавливается граничный уровень конечных цен. В итоге производители смогут заложить в себестоимость все составляющие, в том числе и подорожание энергоносителей", – подчеркнул экономист.

Что касается периода, на который нужно вводить такие ограничительные меры, экономист не указал точных рамок, отметив, что все зависит от ситуации с пандемией.

Напомним, 2 декабря группа народных депутатов зарегистрировала законопроект №6374, который предусматривает восстановление государственного регулирования цен на социально значимые продукты. Определена наценка от отпускной цены производителя в размере 5%-15%. Речь идет о продажах гречневой крупы, сахара, подсолнечного масла, муки, макарон, молока, хлеба, яиц, масла и минеральной воды.