На территории Украины всего за 1 год существенно выросли цены на популярные крупы, в особенности, на гречку. В начале этого года за 1 килограмм гречки нужно было отдать всего 37,5 гривен, а уже в ноябре ее стоимость выросла до 46 гривен.

Соответствующие данные обнародовали в Госстате.

Прежде всего, стоит заметить, то в Украине выросла цена на такую крупу, как рис. Меньше, чем за 1 год, цена на рис взлетела практически на 15%, если раньше она составляла 24,55 гривны, то сейчас – 28,20 гривен за 1 килограмм риса.

Цены на крупы в Украине
Цены на крупы в Украине

Также подорожала и манная крупа, которая в начале этого года продавалась по 16,26 гривен, а уже в ноябре ее стоимость составила 17,69 гривен. Кроме того, увеличилась и стоимость ячневая крупы, которая подорожала на практически 15%.

Так, в январе ячная крупа продавалась за 13,49 гривен за 1 килограмм, а на сегодняшний день 1 килограмм такой крупы можно приобрести за 15,44 гривен. Кроме того, в цене выросла и пшенка, если раньше она продавалась за 17,51 гривен, то теперь – за 18,14 гривен.

Цены на крупы в Украине
Цены на крупы в Украине

Помимо круп, в цене выросли и другие популярные продукты питания. Например, в начале года стоимость 1 литра подсолнечного масла составляла 44 гривны, а уже в ноябре оно подорожало до 62,32 гривен. Сахар в начале года стоил 21,89 гривну, а в прошлом месяце он подорожал до 28,20 гривен.

Напомним, что украинцам рассказали о том, что стоимость продуктов к новогоднему столу существенно увеличилась.

Как ранее сообщал портал "Українці", украинцам рассказали о том, как выросли цены на некоторые продукты питания.

Также портал "Українці" писал, что украинским гражданам рассказали о том, по какой цене сейчас продаются елки.