В украинском правительстве установили минимальные цены на пластиковые пакеты, которые уже нельзя брать на бесплатной основе. Известно, что правительство приняло решение о том, что такие пакеты не могут продаваться по цене ниже двух гривен.

Об этом сообщают на официальном сайте Министерства экономики Украины.

Стоит подчеркнуть, что речь идет не об оксоразлагаемых пластиковых пакетах, которыми украинцам нельзя будет воспользоваться с весны следующего года. Как оказалось, цены поставили на пластиковые пакеты со стенками толще 50 мкм, в которые заворачивают продукцию.

Пластиковые пакеты в Украине
Пластиковые пакеты в Украине

Так, пакеты без ручек и складок по бокам будут стоить 2 гривны, а пакеты без ручек, но со складками, или с ручками, но без складок, должны стоить 2,50 гривен. А вот стоимость пакетов с ручками и складками по бокам должна составлять 3 гривны.

Следует также уточнить, что цены, которые установили в украинском правительстве, являются минимальными. А вот торговые сети уже могут ставить свои цены самостоятельно, продавая пластиковые пакеты по увеличенной цене.

Пластиковые пакеты в Украине
Пластиковые пакеты в Украине

На сегодняшний день пока пластиковые пакеты стоят достаточно мало, но уже в скором времени они серьезно подорожают. Так, в АТБ они стоят сейчас 12 копеек, в Varus - всего 1 копейку. При этом, в "Сильпо", "Форе", Novus и "ЭКО-маркет" цена на пакеты составляет 10 копеек.

Напомним, что мобильные операторы лишают украинцев полноценного безлимитного интернета.

Как ранее сообщал портал "Українці", в Российской Федерации проведут выставку полиэтиленовых пакетов.

Также портал "Українці" писал, что в компании Vodafone рассказали о том, что будет с тарифными планами.