С начала следующего года в Украине ужесточат требования для выхода на пенсию в 60-тилетнем возрасте. Так, с января украинцу нужно будет иметь, как минимум, 29 лет трудового стажа, хотя раньше достаточно было 28 лет.

Соответствующий закон обнародовали на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Если раньше, чтобы выйти на пенсию, украинцу нужно было отработать 28 лет, то теперь нужно работать 29 лет. Если же он не выполнит это требование, ему нужно будет работать до 63 или 65 лет. В ином случае украинец может приобрести стаж, которого ему не хватает.

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

Но на этом ужесточение не заканчивается, поскольку с 2023 года украинцу нужно будет иметь, как минимум, 30 лет стажа. Уже в ближайшие годы размер необходимого трудового стажа для выхода на пенсию будет увеличен до 35 лет.

Если в 2022 году украинцу будет 60 лет, а имеет он всего 28 лет стажа, то 1 год стажа он может докупить. Для этого нужно будет ежемесячно платить по 44% минимальной заработной платы. На сегодняшний день это составляет 2860 гривен.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

Если он это не сделает, то в ближайшие 3 года пенсионных выплат не будет вовсе. Например, даже если украинец заработал на минимальную выплат, а ее размер меняться не будет, то в ближайшие 3 года можно будет получить свыше 116 тысяч гривен.

Напомним, что украинским гражданам рассказали о том, кто получит надбавки к пенсиям в начале следующего года.

Как ранее сообщал портал "Українці", в Украине судьям хотят увеличить размер пенсионных выплат.

Также портал "Українці" писал, что украинцам рассказали о том, сколько будет выделяться на пенсии из государственного бюджета.