На территории Украины до сентября на 35% может вырасти цена на хлебобулочные изделия. По словам главы Союза украинского селянства Ивана Томича, на территории нашего государства может появиться нехватка муки.

Об этом сообщает портал "Obozrevatel"

Как утверждает глава Союза украинского селянства, основной ингредиент для выпекания хлеба на территории нашей страны является мука. Но на сегодняшний день в Украине ситуация с мукой является достаточно серьезной и плохой.

Цены на хлеб в Украине
Цены на хлеб в Украине

По словам Ивана Томича, в Украине произойдет дефицит муки второго и третьего класса. Он подчеркнул, что вся причина состоит в том, что экспорт зерна происходит в больших объемах. При этом, Томич добавил, что на территории нашей страны урожай был хорошим.

"Было все нормально, урожай хороший. Вывезли. То есть подход такой: вывозили – зарабатываем, а потом будем ввозить – и будем зарабатывать. Что скажут те миллионы украинцев, если хлеб будет 50 грн? Этот хлеб, наш, обычный, украинский", - утверждает специалист Иван Томич.

Цены на хлеб в Украине
Цены на хлеб в Украине

По его словам, вся проблема состоит в том, что в некоторых предприятиях вовремя не использовали инструменты. Речь идет об Аграрном фонде, Государственном резерве и интервенции.

Напомним, что в украинских магазинах выросла стоимость такого популярного овоща, как моркови.

Как ранее сообщал портал "Українці", украинских граждан предупредили о росте цен на воду.

Также портал "Українці" писал, что в Украине существенно выросли цены на мандарины.