В начале 2022 года в некоторых городах Украины будет дорожать проезд на общественном транспорте. Известно, что власти Черновцов и Запорожья планируют повысить стоимость проезда для всех украинских граждан в транспорте.

Об этом сообщает портал "Индустриалка" и "Молодой буковинец".

Что касается Запорожья, то предложение о повышении цен на проезд размещено в городском совете, а рассматривать его будут только в начале следующего года. При этом, отмечается, что стоимость проезда на транспорте будут варьироваться в зависимости от маршрута.

В целом, если на сегодняшний день проезд стоит 8 гривен, то потом он будет стоить 12 гривен. Например, на маршруте курсированием в Хортицкий район стоимость проезда будет составлять 14 гривен. Стоимость проезда в коммунальном транспорте хотят уравнять, сделав его везде по 10 гривен.

Такие же планы есть и у городского совета Черновцов, где с 1 февраля хотят тоже увеличить стоимость проезда в транспорте. Так, с 1 февраля 2022 года ездить в маршрутках Черновцов можно будет не за 7 гривен, как сейчас, а уже за 9 гривен.

Проезд в транспорте
Проезд в транспорте

"Установить с 01.02.2022 года тариф на перевозку пассажиров в городском пассажирском автомобильном транспорте общего пользования в пределах территории Черновицкого городского территориального общества в размере 9,00 грн. в автобусах, выполняющих перевозку пассажиров в обычном режиме, в режиме маршрутного такси и в автобусах, работающих в экспрессном режиме движения", - указано в проекте решения.

Напомним, что в сельских местностях Украины могут убрать маршрутный транспорт.

Как ранее сообщал портал "Українці", на территории Украины могут резко подорожать билеты на поезда.

Также портал "Українці" писал, что в Кабинете Министров Украины хотят отменить бесплатный проезд для льготников.