С начала следующего года украинские студенты, которые учатся в разных учреждениях, получат увеличенную стипендию. Как стало известно, выплаты стипендий для украинских студентов не рассматривали уже пять лет.

Соответствующее постановление разместили на официальном сайте украинского правительства.

Как утверждают в правительстве, стипендию будут увеличивать для студентов многих учебных учреждений. Прежде всего, это коснутся студентов ВУЗов и научных учреждений, где они получают степень "младший бакалавр".

Стипендии для украинских студентов
Стипендии для украинских студентов

Кроме того, это относится и к студентам, которые получают степени "бакалавр", "специалист" или "магистр". Для них стипендия увеличится в 1,5 раза и составит с 1 января 2 тысячи гривен. Стоит уточнить, что сегодня они получают всего 1300 гривен.

Стипендия также будет увеличена для студентов, которые учатся в учреждениях профессионального образования на младшего специалиста, профессионального младшего бакалавра или бакалавра. Такие студенты получат уже не 980 гривен, а 1510 гривен.

Стипендии для украинских студентов
Стипендии для украинских студентов

Также пересмотренную и увеличенную стипендиальную выплату получат студенты учреждений профессионального (профессионально-технического) образования. Для них размер стипендий увеличится с 490 до 1250 гривен.

Напомним, что украинцам рассказали о том, какие доходы нужно внести в декларацию, чтобы получить субсидию.

Как ранее сообщал портал "Українці", в украинском правительстве рассказали о социальных выплатах в период карантина.

Также портал "Українці" писал, что в Украине увеличили размер нужного стажа для выхода на пенсию.