В Украине всего за 1 год существенно выросла стоимость яиц, которые всегда нужны дома. Если в начале года за 1 десяток яиц нужно было отдать всего 22 гривну, то на сегодняшний день цена на них взлетела до 40 гривен и даже выше.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна"

Специалисты рассказали, почему цена на яйца в Украине за последний год достигла высоких отметок. По словам экспертов, одной из причин подорожания яиц является сокращение производства яиц на территории нашей страны на 13,5%.

Стоимость яиц в Украине
Стоимость яиц в Украине

"Объемы производства отечественных яиц в стране сократилось, а это ударило по ценовой политике. Фермеры объясняют, что основная причина подорожания яиц и уменьшения их производства – это снижение мощностей крупных производителей", – говорят специалисты.

Если смотреть на ситуацию, которая сейчас сложилась на 28 декабря, то стоимость яиц в киевских супермаркетах составляет от 37,5 до 44 гривен за 1 десяток. Так, специалисты рассказали, сколько сегодня стоят яйца в популярных магазинах.

Стоимость яиц в Украине
Стоимость яиц в Украине

В АТБ сейчас один десяток яиц стоит 37,5 гривен, а в "Сильпо" эта цена составляет 43,69 гривен за десяток. В Novus десяток яиц можно приобрести за 41,49 гривну, а в Varus стоимость десятка яиц составляет 39 гривен.

Напомним, что украинских граждан предупредили о том, что в скором времени может подорожать хлеб.

Как ранее сообщал портал "Українці", с 1 января в Украине вырастет стоимость водопотребления.

Также портал "Українці" писал, что украинцам рассказали о том, что цена на свеклу достигла рекордных отметок.