С 1 января следующего года украинское правительство решило увеличить размер зарплаты для педагогов разных учреждений. В Кабинете министров Украины рассказали о размере надбавки и о том, кто из педагогов ее получит.

Соответствующее постановление разместили на официальном сайте украинского правительства.

10% надбавки получат педагоги заведений специализированного образования, которые работают в области образования. Также прибавку к окладу получат и педагоги гимназий, лицеев, коллегиумов, гимназий-интернатов и тому подобное.

Украинские учителя
Украинские учителя

Надбавки стоит ожидать и учителям высших профессионально-технических училищ и учреждений образования интернатного типа. Однако, этого не стоит ждать учителям, которые работают в заведениях общего среднего образования.

Кроме того, увеличивать размер оклада будут и учителям, которые имеют управление над классами. Это касается классных руководителей начальных и подготовительных классов учреждений общего среднего образования, которым положено +20% к зарплате.

Украинские учителя
Украинские учителя

Также на 25% зарплату увеличат учителям, которые являются классными руководителями учеников 5-11 классов в учреждениях общего образования. А педагоги профессиональных и профессионально-технических учреждений получат 20% к зарплате.

Напомним, что в Украине судьям хотят увеличить размер пенсионных выплат.

Как ранее сообщал портал "Українці", украинское правительство обещает пересчитать прожиточный минимум.

Также портал "Українці" писал, что в НБУ объяснили, почему в Украине растут цены.