На территории Украины впервые с 2013 года увеличили размер штрафной санкции для людей, которые вредят природно-заповедному фонду. Украинцам рассказали, какой штраф можно получить за ущерб разным территориям и существам.

Об этом сообщают на сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

В постановлении Министерства указано, ущерб каких территорий и объектов природно-заповедного фонда наказывается нешуточными штрафами. Так, в список вошли национальные природные и дендрологические парки, заповедники и ботанические сады.

Браконьерство
Браконьерство

При этом, документ не касается лесов, а также водных и природных ресурсов, которые не входят в природно-заповедного фонд. Стоит знать, какие штрафы ожидаются при браконьерстве разных видов объектов и существ.

Если раньше уничтожителей одного куста пиона ожидал штраф в размере 61 гривны, то теперь он вырос до 1691 гривны. При этом, если человек срубает или повреждает дерево до степени прекращения роста диаметром 30,1-34 см в степной зоне, то ему придется заплатить не 3085, а 85 796 грн.

Браконьерство
Браконьерство

Если же человек нарушает закон, вылавливая сома, то ему придется заплатить не 752, а 20 915 гривен. За незаконный вылов 1 щуки нарушителю придется заплатить 16 736 гривен, за добывание пятнистого оленя - 305 896 гривен, а за добычу зайца-русака - 26 081 гривен.

Напомним, что в Украине ввели новые штрафы для водителей грузовых автомобилей.

Как ранее сообщал портал "Українці", в сети рассказали, какие украинские звезды нарушают ПДД.

Также портал "Українці" писал, что на Новую почту выписали штраф в размере 325 миллионов гривен.