Украинским гражданам рассказали о том, каким образом можно выйти на пенсию раньше срока. Так, в управлении труда и социальной защиты населения объяснили, при каком условии можно это сделать, а также рассказали о том, кто имеет право выйти досрочно на пенсию.

Соответствующее заявление разместили на сайте управления труда и социальной защиты населения.

Так, раньше времени на пенсию могут выйти те, кого уволили с работы из-за того, что там сокращается штат. Также это можно сделать и тем, у кого ликвидировали или перепрофилировали компанию. Но в такой ситуации в документах нужно указать причину увольнения – по вердикту работодателя.

Пенсионеры
Пенсионеры

При этом, получать пенсионную выплату раньше времени можно в том случае, если уволенному работнику до пенсионного возраста осталось меньше 1,5 лет. Важно, чтобы у женщины было 30 лет трудового стажа, а мужчина имел 35 лет стажа.

В свою очередь, уволенный работник должен за неделю зарегистрироваться в службе занятости. Если в службе не могут найти нужную работу для уволенного работника, то по закону он имеет полное право выйти на пенсию раньше положенного срока.

При обращении в ПФУ для назначения выплаты, уволенному сотруднику нужно указать в заявлении важные вещи. Уволенному человеку нужно указать в заявлении ходатайство о выходе на пенсию раньше положенного срока.

Напомним, что с начала 2022 года украинским студентам увеличат размер стипендиальных выплат.

Как ранее сообщал портал "Українці", в Украине увеличили размер стажа для выхода на пенсию.

Также портал "Українці" писал, что украинским гражданам увеличили размер пенсионной выплаты.