Украинским гражданам рассказали о том, что накануне новогодних и рождественских праздников в стране подорожал популярный овощ. Сообщается, что на полках магазинов можно уже увидеть, как поднялась стоимость 1 килограмма помидоров.

Об этом сообщают на сайте "Минфин".

Так, в ноябре 1 килограмм красных помидоров в украинском магазине можно было приобрести, в среднем, за 36,72 гривен. На сегодняшний день за 1 килограмм помидоров украинским гражданам приходится отдавать 41,95 гривен.

Помидоры
Помидоры

Так, 1 килограмм розовых помидоров продавался по 52,36 гривен, а сегодня его стоимость выросла до 78,26 гривен. А вот помидоры сливка продавали раньше по 53,03 гривны, а на сегодняшний день цена на них упала, сейчас они стоят уже 52,93 гривны.

"Индекс потребительских цен на помидоры в декабре 2021 составил 117,31%. По сравнению с предыдущим месяцем, средние цены увеличились на 17,31%", - указано в Министерстве финансов.

Помидоры
Помидоры

При этом, важно знать, что не только помидоры изменились в цене в украинских магазинах. В декабре, по сравнению с прошлым месяцем, увеличилась стоимость некоторых овощей. Например, цена на болгарский перец и свеклу выросла на 20% и 26%.

Напомним, что на территории Украины значительно выросла цена на десяток яиц.

Как ранее сообщал портал "Українці", в двух украинских городах хотят увеличить цены на проезд в общественном транспорте.

Также портал "Українці" писал, что украинцев предупредили о том, что в начале года может подорожать хлеб.