Известный Приватбанк попал в громкий скандал из-за некачественного обслуживания клиентов. В этот раз клиент Приватбанка пополнял карту другого банка через этот банк и лишился большой суммы денег, причем это уже далеко не первый случай у него.

Соответствующий отзыв клиент банка разместил на официальном сайте "Мінфін".

Как утверждает клиент Приватбанка, такая ситуация случилась не в первый раз. Но на этот раз мужчина пополнял карту на достаточно немаленькую сумму денег, а когда он совершил действие, то на карту ничего так и не поступило.

Скандал в Приватбанке
Скандал в Приватбанке

"Пополнял карту другого банка через ПриватБанк, уже такая ситуация не первый раз. Первый раз пополнял на 500 – пришло 300, связаться с кем-либо невозможно. Ладно 200, в этот раз пополнял на 1000 – денег нет, это уже перебор", — говорит возмущенный клиент банка.

В Приватбанке, в свою очередь, отреагировали на отзыв недовольного клиента. Сотрудники данного банка отметили, что они не будут решать вопрос до тех пор, пока им не придут результаты инкассации.

Скандал в Приватбанке
Скандал в Приватбанке

"Данная заявка на возврат средств принята в работу. Для ее отработки мы ждем результатов инкассации. Сделаем все возможное, чтобы дать ответ в кратчайшие сроки", — отметили в Приватбанке.

Напомним, что сотрудница Ощадбанка навязала пенсионерке кредитную карту, с которой позже кто-то списал деньги.

Как ранее сообщал портал "Українці", Приватбанк передал номер телефона своего клиента коллекторам, чтобы те выбили из него долг размером в 69 гривен.

Также портал "Українці" писал, что служба безопасности Приватбанка выявила схему мошенничества.