На территории Украины в период праздников люди начали мгновенно раскупать такое популярное мясо, как свинину, из-за чего цена на него резко выросла. Оказывается, на сегодняшний день 1 килограмм свинины нужно отдать от 113 до 130 гривен.

Об этом сообщает портал "SEEDS"

Стоит подчеркнуть, что на сегодняшний день увеличилась и стоимость свиней убойных кондиций. Так, сегодня украинским гражданам, чтобы купить 1 килограмм такой свиньи, придется отдать от 49,5 до 50 гривен со своего кошелька.

Цены на мясо в Украине
Цены на мясо в Украине

"Производители свинины отметили немалый спрос на дополнительные объемы, так что фактическая реализация товарных животных превысила запланированное в конце прошлой недели. Это, в свою очередь, ограничило размеры товарных партий для реализации в первую неделю 2022-го для многих операторов", – говорят эксперты из Ассоциации "Свиноводы Украины".

Как утверждают аналитики, в ближайшее время цены на свинину останутся такими же, как и сейчас. Так, по словам специалистов, цены снижаться не будут, так как в праздничное время на рынках и в магазинах люди очень часто покупают такое мясо на стол.

Цены на мясо в Украине
Цены на мясо в Украине

Стоит заметить, что сегодня 1 килограмм свиной грудки стоит 100,28 гривен, а в декабре ее стоимость составляла 104,59 гривен. За лопатку на сегодняшний день нужно отдать 115,95 гривен, а за ошеек – 148,18 гривен. Ребро стоит 111,65 гривен, а шашлык – 148,49 гривен.

Напомним, что украинцев предупредили о том, что компания "Новая почта" поменяла свои тарифы.

Как ранее сообщал портал "Українці", в Украине увеличилась стоимость ID-карт и биометрических паспортов.

Также портал "Українці" писал, что в украинских магазинах неожиданно выросла цена на помидоры.