Украинское правительство уменьшило растраты на выплату субсидий для населения в бюджете страны на 2022 год. Тем не менее, после повышения тарифов, которое планирует быть в конце отопительного сезона, правительство хочет выделять больше на выплаты.

Соответствующий законопроект о госбюджете №6000 обнародовали на сайте украинского парламента.

В соответствии с законопроектом, растраты на жилищные субсидии и льготы для украинского населения на оплату коммунальных услуг предусмотрены на уровне в 38,4 миллиардов гривен. При этом, стоит заметить, что сегодня это намного меньше, нежели в прошлом году.

Субсидия
Субсидия

Однако в Меморандуме с МВФ власть нашей страны обещает выделить больше бюджета для выплат субсидий для украинского населения уже этой весной. Именно в это время украинцам обещали повысить стоимость коммунальных услуг.

В документе указано, что расходы в бюджете на этот год для выплат субсидий на жилищно-коммунальные услуги достаточные. Их хватит для того же количество участников программ субсидий, как и в прошлом году, но с условием неизменности тарифов.

Субсидия в Украине
Субсидия в Украине

"Однако после пересмотра тарифов весной мы обеспечим, чтобы в пересмотренном бюджете были определены необходимые ресурсы для своевременного и полного обеспечения указанной программы", - идет речь в законопроекте.

Напомним, что украинским гражданам рассказали о том, могут ли их лишить субсидий в отопительном сезоне.

Как ранее сообщал портал "Українці", украинцам рассказали, какая категория граждан может получить субсидии.

Также портал "Українці" писал, что в Министерстве соцполитики объяснили, сочетаются ли долги и субсидия.