Всем украинским гражданам рассказали о том, как будут увеличивать размер пенсионных выплат в 2022 году. Так, пересчитывать пенсию будут в 12 этапов и для разных граждан в разное время, а уже к концу года средний размер выплаты составит 4,5 тысячи гривен.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

Январь станет месяцем индексации пенсий для тех, кто получил инвалидность в катастрофе на Чернобыльской АЭС. Пенсию также пересчитают для женщин, которые появились на свет в 1962 году, им положена прибавка в размере 9%.

Пенсионеры
Пенсионеры

В марте ожидается ежегодная плановая индексация, при которой увеличенную пенсию получат государственные служащие, журналисты, а также ученые и военнослужащие. В апреле увеличат пенсию для работающих пенсионеров, исходя из стажа работы и зарплаты.

В июле с 1934 до 2027 гривен будут увеличивать размер пенсионной выплаты в связи с увеличением прожиточного минимума. В октябре на 300 гривен увеличат пенсию для украинцев от 70 до 75 лет. Женщины с 30-летним и мужчины с 35-летним стажем получат от 3 тысяч гривен.

В крайний месяц минимальная пенсия для украинцев увеличится с 2027 до 2093 гривен. Неработающие пенсионеры от 60 до 70 лет при нужном стаже получат 2500 гривен, а пенсионеры с меньшим стажем будут получать от 2093 до 2500 гривен.

Напомним, что украинцам рассказали о том, как можно выйти на пенсию раньше положенного срока.

Как ранее сообщал портал "Українці", в Украине увеличили размер страхового стажа для выхода на пенсию.

Также портал "Українці" писал, что с начала 2022 года в Украине ужесточили требования стажа для выхода на пенсию.