Украинских граждан предупредили о том, что в этом году на территории страны может серьезно вырасти цена на сахар. Как утверждают специалисты, увеличение стоимости сахара на 20% может произойти из-за высоких цен на газ и из-за роста цен на мировых рынках.

Об этом сообщает портал "OBOZREVATEL".

В крупных супермаркетах Украины в прошлом году за 1 килограмм сахара нужно было отдавать не 13,1, а уже 25,4 гривен. В то же время, в Государственной службы статистики стало известно, что средняя цена в январе-октябре выросла на 65,6%.

Подорожание сахара в Украине
Подорожание сахара в Украине

"Сахар будет расти в цене для потребителей и более существенно, поскольку для сахарозаводов необходим газ-уголь для сахароварения. Таким образом, рост цены сахара будет поддерживать не только мировой тренд цен, но и пиковые уровни цен энергоносителей", – говорит руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

Специалисты утверждают, что в этом году сахар будет дорожать из-за высоких цен в мире и из-за увеличения себестоимости производства. По словам специалистов, энергетическая составляющая способна достигать 60-70% в себестоимости.

Подорожание сахара в Украине
Подорожание сахара в Украине

Кроме того, в этом году увеличится и стоимость минеральных удобрений, материалов для строительства и металлопроката. Как оказалось, все это также отражается на растратах во время выращивания сахарной свеклы и создания готовой продукции.

Напомним, что украинских граждан предупредили о существенном подорожании популярного мяса.

Как ранее сообщал портал "Українці", любителей покурить предупредили о росте цен на сигареты в Украине.

Также портал "Українці" писал, что украинцам рассказали о том, что стоимость проезда в общественном транспорте резко увеличится.