Украинцам рассказали о том, кто получит дополнительные выплаты в январе 2022 года согласно 12-ти этапам повышения пенсионных выплат. Так, в первом месяце 2022 года надбавки к пенсиям получат инвалиды-чернобыльцы и женщины 1962 года рождения.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

Известно, что с января начинает действовать законопроект о социальной защите украинцев, которые пострадали в катастрофе на Чернобыльской АЭС. Именно в рамках этого проекта надбавки к пенсионным выплатам получат около 39 тысяч граждан.

Индексация пенсий в Украине
Индексация пенсий в Украине

Украинцам, пострадавшим в результате аварии на станции в Чернобыле, дополнительные выплаты будут начисляться по определенному правилу. Их будут начислять, исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы на 1 января 2022 года, то есть, 6500 гривен.

Так, граждане, которые получили инвалидность первой группы, получат 16 080 гривен. Вторая группа инвалидности получит 12 987 гривен, а граждане третьей группы инвалидности смогут получить надбавки в размере 8 917 гривен.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

Кроме того, в первом месяце текущего года дополнительные выплаты получат и женщины, которые появились на свет в 1962 году. Такая категория женщин сможет получить надбавку к пенсии по возрасту в размере 9%.

Напомним, что украинским гражданам удвоили размер страхового стажа для выхода на пенсию.

Как ранее сообщал портал "Українці", украинцам рассказали, как можно выйти на пенсию раньше срока.

Также портал "Українці" писал, что украинским студентам увеличат размер стипендий.