Гражданам Украины сообщили очень необычную и довольно странную новость, которая касается налогов. Один украинский чиновник предложил платить налог за сахар в напитках.

Соответствующую информацию разместили на портале «Обозреватель»

Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий обратился к остальным чиновникам с необычным предложением – ввести налог на сахар в газированной воде.

Если задуматься, то это может повысить цены на напитки, что наталкивает на мысль, что украинцы будут меньше пить вредной воды.

"Если это отдельный налог, сборы по нему нужно будет каким-то образом мониторит. Это приведет к дополнительным расходам, это точно. Но существенны ли поступления – чтобы спрогнозировать, нужно иметь больше информации о рынке», - рассказал Михаил Радуцкий.

Важно подметить, что деньги с налогов не будут идти в бюджет властей, они будут целевыми. Например, в Мексике такой налог уже давно действует. В этой стране налог со сладких напитков идет на борьбу с ожирением, что о многом говорит.

Также, есть сведенья о том, что такой налог уже действителен во многих странах мира: Латвии, Польше, Израиле и других.

На данный момент не известно, так будет воплощаться эта идея в Украине, но, власть начала думать над тем, как внедрить очередной налог.

Напомним, что украинский журналист сообщил о новых ценах на подсолнечное масло, которое стоит как оливковое из Италии.