С наступлением нового года в магазинах Украины начала существенно дорожать самая популярная среди населения крупа. Если в начале прошлого месяца цена на гречку составляла 45 гривен, то сегодня ее стоимость очень выросла и достигла свыше 50 гривен за 1 килограмм.

Об этом сообщает портал "Comments.ua"

Если смотреть на ситуацию, которая сложилась с ценами на начало первого месяца 2022 года, то сегодня за 1 килограмм гречки нужно отдать 50,90 гривен. Если же сравнивать стоимость этой крупы с декабрем, то сегодня она увеличилась на 6,01% и составила на 8,22 гривны больше.

Цены на гречку в Украине
Цены на гречку в Украине

Сегодня дороже всего гречка стоит на оптовом рынке "Шувар" во Львове, где за 1 килограмм нужно отдать свыше 65 гривен. На киевском "Столичном" рынке цена на гречку – намного ниже, она сегодня составляет 38,60 гривен за 1 килограмм.

При этом, в супермаркетах "Новус" и "Метро" 1 килограмм гречки можно взять за 45,20 гривен. При этом, в магазине "Ашан" стоимость гречки составляет 54,20 гривен. А вот дороже всего сегодня стоит гречка в "Варусе", где 1 килограмм стоит 58,90 гривен.

Цены на гречку в Украине
Цены на гречку в Украине

Как утверждают эксперты, сегодня средняя цена на самую популярную крупу в Украине является достаточно высокой. По словам специалистов, стоимость гречки сегодня является рекордной, если сравнивать с прошлыми годами.

Напомним, что украинских граждан предупредили об увеличении стоимости сахара.

Как ранее сообщал портал "Українці", украинский журналист сравнил стоимость подсолнечного масла в Украине и оливкового масла в Италии.

Также портал "Українці" писал, что в украинских магазинах цены на популярное мясо достигли неподъемных.