В Кабинете министров Украины решили ввести максимальную отметку надбавки на несколько продуктов питания. Теперь до конца карантинных мер на территории Украины продавцам запрещено увеличивать цену на ряд продуктов на более, чем 10%.

Соответствующее заявление сделали на заседании правительства в YouTube.

В последнее время украинское правительство увеличивает цены на разные услуги для населения. В частности, растет цена на съем и покупку квартиры, на оплату коммунальных услуг, также растет стоимость проезда в общественном транспорте и продуктов питания.

супермаркет, магазин, продукты
супермаркет, магазин, продукты

Но народный депутат Алексей Гончаренко обнародовал важный документ, который касается подорожания продуктов. Согласно этому документу, некоторые продукты питания в украинских магазинах не должны дорожать более, чем на 10%.

Так, надбавку в размере свыше 10% нельзя накладывать на сахар-песок, пшеничную муку высшего сорта и макаронные изделия отечественного производства (вермишель из муки пшеничной высшего сорта). Кроме того, не может сильно дорожать и молоко пастеризованное жирностью 2,5 %.

продукты, рынок
продукты, рынок

Более, чем на 10%, не может расти цена на куриные яйца категории С1, куриную тушку и подсолнечное масло. Также стоимость в магазинах нельзя сильно увеличивать и на сливочное масло, жирность которого составляет 72,5%.

Напомним, что на территории Украины хотят ввести интересный налог на сахар.

Как ранее сообщал портал "Українці", украинцев предупредили о том, что в магазинах может подорожать сахар.

Также портал "Українці" писал, что в Украине увеличится стоимость популярного мяса.