Министр здравоохранения Виктор Ляшко сделал важное заявление, которое касается украинских врачей. Так, теперь медики, которые оказывают первую медицинскую помощь, смогут получить надбавки к своим заработным платам за вакцинацию.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна"

Несколько лет назад всю территорию Украины накрыл злостный коронавирус, который перевернул жизнь всего населения. В связи с быстрым распространением вируса во всех регионах власти приняли решение ввести карантин.

Полиция Украины, медики скорой помощи
Полиция Украины, медики скорой помощи

Уже позднее в стране появились вакцины от коронавируса, которые сразу же начали делать люди. Тем не менее, далеко не все граждане сейчас согласны сделать прививку. Поэтому власть решила как-то мотивировать и заставить разные отрасли сделать вакцину.

Так, например, глава Минздрава Виктор Ляшко заявил о том, что украинские медики получат надбавки за вакцинацию. По словам министра, с 1 марта 2022 года Национальная служба здоровья Украины будет оценивать уровень вакцинации, а с 1 июня – вакцину у детей до 6 лет.

Кроме того, в Министерстве рассказали о том, что украинцев будут награждать за достижение целевых значений. Один раз в квартал украинские врачи, которые оказывают первую медицинскую помощь, получат надбавки к ставке.

Напомним, что в Украине будет происходить индексация пенсионных выплат в 12 этапов.

Как ранее сообщал портал "Українці", украинским педагогам увеличат размер заработной платы.

Также портал "Українці" писал, что в Украине увеличили размер трудового стажа для пенсионеров.