Украинские банки получили право блокировать карточки клиентов и выяснять у них, почему им пришлось это сделать. Известно, что такое украинские банки могут сделать в том случае, если они обнаружат, что клиент совершил операцию не по его финансовому положению.

Соответствующий закон о финмониторинге разместили на официальном сайте Верховной рады Украины.

Есть очень важный законопроект "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем...", который говорит о том, что банкам нужно идентифицировать своих клиентов.

Скандал в Приватбанке
Скандал в Приватбанке

Согласно этому проекту, у человека есть возможность вносить на карту или счет сумму в размере до 5 тысяч гривен, не идентифицируя свою личность для этого. А если за 1 день человек будет пополнять несколько раз по 5 тысяч, то банк может заблокировать карту и обратиться за разъяснениями.

Стоит подчеркнуть, что это правило не распространяется на оплату ЖКХ, штрафных санкций и налогов. Также это не касается погашения кредитов в сумме до 30 тысяч гривен и переводов для оплаты услуг и товаров с помощью карты.

ПриватБанк
ПриватБанк

Кроме того, это требование не касается всех наличных переводов на территории Украины на сумму до 5 тысяч гривен. Также требование не распространяется и на снятие средств со своего счета в банке.

Напомним, что Приватбанк оставил клиентку, которая закрыла все карты и счета, с долгами.

Как ранее сообщал портал "Українці", клиентка Monobank оплатила проезд в метро, но ее так и не пропустило.

Также портал "Українці" писал, что сотрудница Ощадбанка навязала пенсионерке кредитную карту.