За последний год на территории Украины изменилась стоимость самого популярного национального продукта, увеличившись практически на 26%. Как утверждают специалисты, дороже всего сало было на украинских рынках в декабре 2021 года.

Соответствующие данные опубликовали в Государственной службе статистики.

Как говорят специалисты, в прошлом году сало, в среднем, стоило на 25,9% больше. В начале года стоимость 1 килограмма национального украинского продукта составляла почти 79 гривен. Уже к декабрю цена на сало резко взлетела и достигла 99,41 гривен за 1 килограмм.

Стоимость сала в Украине
Стоимость сала в Украине

При этом, эксперты заметили, что самая высокая цена на продукт была в декабре прошлого года, а в начале года сало стоило меньше всего. Более того, в преддверии новогодних праздников украинцам приходилось покупать 1 килограмм сала за 200 гривен и даже больше.

Кроме того, специалисты говорят о том, что и обычная цена на популярный продукт на рынках и в магазинах была выше средней. В целом, 1 килограмм популярного среди населения Украины сала стоил для украинских граждан от 140 до 185 гривен.

Стоимость сала в Украине
Стоимость сала в Украине

А вот уже когда закончились новогодние праздники, сало на украинских рынках стало стоить намного меньше. Так, на сегодняшний день за 1 килограмм украинского продукта гражданам нужно отдать от 120 до 138 гривен.

Напомним, что в украинском правительстве решили запретить магазинам сильно повышать стоимость некоторых продуктов питания.

Как ранее сообщал портал "Українці", украинцам рассказали о том, насколько выросла цена на самую популярную крупу.

Также портал "Українці" писал, что Новая почта решила изменить свои тарифы на доставку и отправку посылок.