В Киеве резко выросла цена на отопление в платежных квитанциях до 26,8 гривен за 1 квадратный метр. При этом, важно отметить, что в ноябре стоимость тепла для украинского населения составляла 22,6 гривен, то есть, сегодня оно подорожало на 18,6%.

Об этом сообщают в пресс-службе "Киевтеплоэнерго".

Украинцам объяснили, что отопление подорожало из-за снижения температуры воздуха, при том, что тарифы является стабильным. Метеорологи, в свою очередь, рассказали о том, какой же была среднемесячная температура воздуха в столице недавно.

платежки, отопление, пенсионеры
платежки, отопление, пенсионеры

По словам синоптиков, в Киеве средняя температура воздуха в прошлом месяце составила -1,6 градусов. Если сравнить температуру воздуха в декабре и ноябре, то в ноябре столбики термометров были на отметках повыше, нежели в декабре.

"В домах, где проведены мероприятия по энергоэффективности по городским программам софинансирования, жители заплатили за отопление в декабре в среднем на 20% меньше, чем в других домах - около 21 грн/кв. м", - говорят в "Киевтеплоэнерго".

отопление, батареи
отопление, батареи

Украинцам рассказали о том, что в отопительном сезоне 2021 и 2022 года тарифы на эту коммунальную услугу для населения будут такими же, как и в прошлом году. Сообщается, что сегодня за 1 Гкал тепла украинцам нужно отдать 1654,41 гривен, включая НДС.

Напомним, что украинских граждан предупредили об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте.

Как ранее сообщал портал "Українці", в украинском правительстве решили наложить запрет на наценку хлеба в магазинах.

Также портал "Українці" писал, что украинцам рассказали, будут ли расти тарифы на коммуналку.