Украинцам рассказали о массовой индексации пенсий, которая будет проходить уже весной этого года. Сообщается, что в начале марта увеличат размер выплат для работающих пенсионеров, для граждан старше 75 лет и для людей на трудовой пенсии.

Об этом сообщает портал "Telegraf"

Украинским гражданам сообщили о том, что людям, которым выплачивают пенсию от государства, увеличат выплаты в несколько раз. Известно, что ближайший перерасчет пенсионных выплат ожидается в Украине уже весной этого года.

Украинский пенсионер
Украинский пенсионер

Как известно, плановая индексация пенсий, которая будет в начале марта, станет массовой. Согласно предварительным данным, повышенную пенсию увидят 10 миллионов украинцев. В частности, изменения почувствуют 7 миллионов неработающих граждан и тех, кто ушел на трудовую пенсию.

Сообщается, что такие люди получат надбавки к выплатам, в среднем, увеличенные на 11%. В 2022 году индексация пенсий должна коснуться части категорий, которые исключили в 2017 году. Это касается госслужащих и ученых.

Индексация пенсий в Украине
Индексация пенсий в Украине

Кроме того, в марте увеличат размер пенсий и для людей старше 75 лет, которым ежемесячно будут выплачивать по 400 гривен, и для тех, кто старше 80 лет, им положено по 500 гривен в месяц. Вторая апрельская индексация относится к трем тысячам пенсионеров, которые еще работают.

Напомним, что одинокая пенсионерка скончалась в гнилой квартире, оставив в наследство 15 миллионов гривен.

Как ранее сообщал портал "Українці", в Украине всего 4,7% граждан получают пенсию в размере свыше 10 тысяч гривен.

Также портал "Українці" писал, что украинским пенсионерам увеличат размер минимальных выплат.