На территории Украины с декабря 2020 по декабрь 2021 года изменилась стоимость некоторых видов алкогольных напитков. Как утверждают в Госстатистике, существеннее всего изменился ценник на винные напитки, которые подорожали больше всего.

Соответствующие данные обнародовали на сайте Государственной статистики.

Известно, что отечественное пиво за прошлый год выросло в цене на 1,71 гривну за поллитровую бутылку. В среднем, 0,5 литров такого алкогольного напитка в Украине в декабре стоило 19,20 гривен. Снижение стоимости пиво было в мае и октябре.

Стоимость алкоголя в Украине
Стоимость алкоголя в Украине

За этот период в Украине также изменилась стоимость водки, за 0,5 литров которой в декабре 2020 года приходилось отдавать 92,65 гривен. В декабре 2021 года стоимость поллитровой бутылки увеличилась до 94,20 гривен. Водка дешевела всего лишь 1 раз за год, а именно – в июне.

С декабря 2020 по декабрь 2021 года на территории нашей страны изменилась стоимость столовых вин отечественных марок. К концу 2020 года за 0,75 литров вина, в среднем, украинцам приходилось отдавать 66,25 гривен.

Стоимость алкоголя в Украине
Стоимость алкоголя в Украине

До декабря прошлого года 0,75 литров вина начали стоить 70,01 гривен, то есть, цена выросла на 3,76 гривны. Стоимость этого напитка начала снижаться в сентябре и октябре прошлого года, но уже в ноябре цена снова начала расти.

Напомним, что украинским гражданам сообщили о том, как изменились цены на популярное в стране сало.

Как ранее сообщал портал "Українці", украинцев предупредили о дальнейшем подорожании моркови.

Также портал "Українці" писал, что на территории Украины изменится стоимость сигарет.