Украинские пенсии не дают возможности людям спокойно отдыхать и ни о чем не беспокоиться, потому многие люди не смотря на преклонный возраст, продолжают работать даже после выхода на пенсию.

А вот здесь их могут ждать неприятные сюрпризы – люди могут столкнуться с тем, что Пенсионный фонд некорректно начислит размер материальной выплаты.

Люди жалуются, что чинивники специально или случайно уменьшают денежные выплаты, когда делают перерасчет пенсий по стажу. Таким образом украинцы недополучают выплаты не смотря на то, что продолжают получать стаж и платить налоги со своих заработанных на пенсии денег.

Украинский портал "На Пенсии" рассказал, что в их редакцию обратился читатель за разъяснением относительно неправильного перерасчета пенсии. Мужчина уверяет, что столкнулся с несправедливостью еще в 2010 году, в сентябре месяце.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

По словам мужчины, ему при пересчете посчитали среднюю зарплату, которая была в стране в 2007-м году и составляла 1197 гривен. А эта сумма была действительной еще до времени перерасчета пенсии.

Сам жалобщик считает, что он заслуживал совсем другую сумму, которая в то время была действительной по стране, а именно 1650 гривен. Эта сумма начала действовать с 2009 года, и его пенсия должна была считаться именно согласно этим цифрам.

Стоит отметить, что проблема мужа с перерасчетом регулируется ч. 4 ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 1 января 2004 года.

В частности в редакции этой статьи по состоянию на сентябрь 2010 года говорится, что людям, отработавшим 2 года со времени последнего перерасчета или со времени начисления пенсии, то перерасчет должен состояться с учетом средней зарплаты по стране за год, предшествующий году такого перерасчета.

Таким образом следует, что Пенсионный фонд ошибся специально или случайно посчитав уменьшены выплаты жалобщику и теперь он получает меньше, чем заслуживает. Мужчина смог добиться правда, а тысячи украинцев даже могут не знать, что их обманули государственные чиновники.