Причина такого решения то, что украинские аграрии уже, наперед, спешат распродать урожай пшеницы 2022, который даже не успел вырасти. Поэтому, как следствие, зерна для своих сограждан может банально не хватить.

Украина уже сталкивалась с такой ситуацией в прошлом году, ведь правительство не озаботилось покупкой зерна в закрома для внутренних нужд. В то же время аграрии поспешили распродать весь будущий урожай заграницу, пользуясь отличными ценами у зарубежных покупателей.

Так, наша страна в 2021 году осталась практически без своего зерна. А теперь украинские пекари уже присматриваются к муке, которую продают зарубежом. Она, в свою очередь, может быть как раз изготовлена из нашей пшеницы, но покупать ее нам придется уже в несколько раз дороже.

Пшеница
Пшеница

Поэтому, судя по всему, такая же ситуация сложится и в 2022 году, когда фермеры продают будущий урожай, который еще даже не вырос. Зарубежные покупатели предлагают хорошие цены за украинское сырье и аграрии спешат этим воспользоваться, сбывая будущий урожай. Украинские власти пока не имеют средств для заключения сделок по украинскому зерну, поэтому наши хранилища, в итоге, могут остаться пустыми.

Эксперты утверждают, что уже с начала года цены на украинское зерно были очень привлекательными. И даже несмотря на то, что к средине месяца они немного снизились, остаются все так же привлекательными для отечественных фермеров, что заставляет их заключать сделки при том, что урожай даже не вырос.

Сейчас украинские культуры продаются по таким ценам:

Пшеницу покупают по 265-275 долларов за тонну, несмотря на то, что поставят ее покупателю в августе;

кукуруза предлагается по 240 долларов за тонну, а поставки ожидаются в декабре;

рапс покупают по 615 долларов за тонну, а поставлять его будут в августе.