Эксперты отмечают, что больше всего растут в цене товары сезонного характера, такие, например, как белокочанная капуста.

Об этом сообщают специалисты Украинского клуба аграрного бизнеса.

Отмечается, что уже вторую неделю подряд белокочанная капуста занимает лидерские позиции среди продуктов, которые постоянно дорожают. Так, она за прошедшую неделю поднялась в цене еще на 11% и сейчас ее стоимость составляет примерно 21,59 за килограмм.

Эксперты объясняют это тем, что в прошлом году фермеры засеяли меньше капусты том, что в 2020 году имели низкую цену на этот продукт и вынуждены были реализовывать овощ по невыгодной цене да и вообще ниже себестоимости. К цене добавился также сезонный фактор, что и повлекло в сумме рост.

овощи, базар
овощи, базар

Также на последней неделе цены в супермаркетах изменились на такие продукты:

  • Морковь подорожала на 10% (14,70 грн / кг)
  • Лук прибавил в цене 7% (15,40 грн/кг)
  • Свекла +7% (16,40 грн / кг)
  • Картофель +5% (9,14 грн / кг)

Также эксперты отмечают, что не прекращает расти в цене и сливочное масло, которое уже третьего февраля стоило 54,46 гривен за упаковку в 200 грамм. Специалисты объяснили это тем, что уменьшилось производство этого продукта в Украине и в то же время увеличилась цена в Евросоюзе, который является основным импортером масла в наше государство. Также увеличилась себестоимость производства масла – подорожало молоко и другие составляющие.