Не для кого не секрет, что сейчас между Владимиром Зеленским и Ринатом Ахметовым достаточно напряженные отношения.

Видимо, они настолько напряжены, что олигарху неприятно даже упоминание о Владимире Зеленском в продуктах, которыми занимается подвластная олигарху ДТЭК. На это обратил внимание энергетический эксперт Юрий Корольчук на своей странице в сети Фейсбук.

"Докатилась до меня какая-то сюрреалистическая история о ДТЭК Рината Ахметова, изданную ими книгу авторства Йергина (спонсором выступили ДТЭК) и цензуру текста этой книги «Новая карта мира. Энергетика, климат, конфликты». Ну как «цензуры». Не захотели у Ахметова, чтобы за их деньги там были упоминания о Зеленского. Ну выбрали нарочно такое издание. Чисто случайно) Конфликт Ахметова и Зеленского настолько суров, что скоро начнут жечь книги с упоминанием каждого участника этой истории", - пишет Юрий Корольчук.

В то же время эксперт отмечает, что нельзя упрекать Ринату Ахметову, как тратить его деньги - хоть на футбол, хоть на издание книг. К тому же, отмечает Юрий Корольчук, вряд ли олигархом или его компанией руководит забота об украинском языке.

"Если кто-то тешит себя мыслью, что ДТЭК читает и хочет приучить к чтению народ Украины, то это ошибочное впечатление. ДТЭК безразлично. Да и они не читают на украинском )) не для надобности, не для прикола, не потому что модно. И даже если запустят хоть 10 флешмобов «мы читаем на украинском», то это не поможет. Уровень украинской современной литературы, точнее ее отсутствие, количество тиражей - лишь печальное подтверждение тому. Мимикрировать под украинское нельзя. Имитировать украинское нельзя. Подменять украинское псевдо-украинством нельзя. Не получится. Но такое мы видим последние восемь лет. И ДТЭК выходит хочет принимать в этом участие", - заключает Юрий Корольчук.