Недавно выяснилось, что, якобы, ректор крупнейшего университета страны – Киевского национального университета Тараса Шевченко – увлекается молоденькими студентками, приглашая их "к себе на стол».

Скандал произвел фурор в украинском обществе и в то же время вызвал полное игнорирование со стороны правоохранительных органов и сотрудников самого университета. В то же время, по обнародованным перепискам можно судить, что, якобы, ректор обсуждает со своей любовницей – студенткой магистратуры – многие кадровые решение университета.

В самом университете пытаются высидеть время ожидая, что скандал утихнет сам собой и все забудут об этом. К примеру, Владимир Литвин, который занимает должность директора отдела коммуникации КНУ рассказал, что университет не обращался в правоохранительный органы с требованием провести расследование и проверить информацию, которая всколыхнула украинское общество. Также руководство не предприняло никаких мер, чтобы защитить студенток, которые, якобы, фигурируют в переписках от травли. Сотрудники считают, что пусть девушки сами обращаются в полицию, ведь это их репутации нанесли удар.

Владимир Бугров
Владимир Бугров

Журналисты уже попытались дозвониться до проректоров, чтобы услышать их мнение о сложившейся ситуации, но услышали только короткие гудки. В университете объяснили, что проректоры имеют очень плотный график – кто-то находится в отпуске, линия телефона занята, а у других очень плотный график или они находятся на совещании у ректора Владимира Бугрова.

В сети также всплыли переписки, согласно которым даже некоторые народные избранники покрывают бурную интимную жизнь ректора с персоналом. Среди фамилий очень знакомые украинцам – министр образования Сергей Шкарлет, Даниил Гетманцев, Сергей Бабак и даже спикер парламента Руслан Стефанчук.

В то же время ректор университета избегает прямых вопросов и не отвечает на просьбы журналистов называя слитые переписки «грязной информационной кампанией», которая направлена против него.