В этом году ожидается рекордный спрос на рабочие руки, ведь ни одна сфера экономики не имеет избытка рабочей силы. Даже количество украинцев, которые готовы и хочу ехать на заработки не удовлетворяет потребности польских работодателей.

Об этом говорится в исследовании «Барометр профессий», проведенного по заказу Министерства семьи и социальной политики Польши – сообщают в аналитическом центре агентства по международному трудоустройству Gremi Personal.

Проблем с поиском работы не будет – ни для специалистов, ни для лиц без квалификации. В дефиците - 30 профессий. Наибольшие проблемы с подбором кадров возникают в строительной, транспортно-логистической отраслях и промышленности.

Украинские заробитчане
Украинские заробитчане

"Профессия работника склада-одна из самых дефицитных. Рабочие руки нужны как крупным логистическим хабам, обслуживающим известные бренды одежды, да и всем компаниям, продающим свои товары через Интернет. Спрос на сотрудников на складах сезонная – зависит от маркетингового календаря: представление новых коллекций, распродаж черной пятницы, праздников. Но даже в перерывах между пиками сохраняется относительно высокий спрос на работников», - утверждает Дамиан Гузман, заместитель генерального директора агентства по международному трудоустройству Gremi Personal.

Агентства по трудоустройству также видят большой потенциал в сотрудничестве с мебельной промышленностью. На работу набирают как и работников без опыта, так и квалифицированных – столяров, деревообработчиков.

Еще одна отрасль, которая борется с кадровым дефицитом и активно нанимает иностранцев, — это пищевая промышленность. Наибольший дефицит работников в этой отрасли авторы «Барометр профессий» отмечают в Поморском и Западно-Поморском воеводствах – за размещения здесь многих рыбоперерабатывающих заводов – и в Куявско-Поморском и Великопольском воеводствах, где важную роли играет мясная промышленность.

"Сотрудничество с пищевыми предприятиями за эти годы сильно изменилось. Благодаря модернизации заводов значительно улучшились условия труда. В этой области спрос также имеет сезонный характер. В рыбной промышленности пик производства приходится на последние 2-3 месяца года, хотя в остальные месяцы замедление не слишком существенное. Мясоперерабатывающие предприятия обычно увеличивают производство с началом сезонов шашлыков», то есть весной. Поэтому для тех, кто хочет работать, работы будет достаточно в любое время года», – считает Дамиан Гузман.