На данный момент в Украине планируется принятие закона, который позволит наемным работникам, которые дополнительно занимаются определенным бизнесом, но не зарегистрированы как ФЛП, работать легально.

Об этом в интервью УНИАН заявил председатель Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев.

"Обсуждается такая инициатива. Хочу сразу подчеркнуть, что она будет добровольной, то есть только для тех, кто будет желать воспользоваться такой возможностью. Она будет касаться сферы такси, а также 27 видов другой деятельности", – отметил Гетманцев.

По его словам, люди, которые получают дополнительный доход смогут делать это легально без оформления ФОП.

Даниил Гетманцев
Даниил Гетманцев

"Нужно предоставить возможность наемным работникам, которые, кроме основной работы, например, по вечерам таксует, делать это легально и официально и даже без оформления как ФЛП", – заявил Гетманцев.

По словам Гетманцева, заявку на установку РРО можно будет подать в "действии".

"Мы сейчас рассматриваем модель, при которой вы сможете по системе "Действие" подать заявку на установку программного РРО и принимать платежи через него. Все, больше ничего не нужно делать. Ни счетов открывать, ни регистрироваться негде. Одной кнопкой в" действии " вы подадите заявку, и вторая кнопка – Установить РРО. Это все без регистраций", – заявил Гетманцев.

Ставка налога на дополнительный доход составит 5%.

"Все, что вы получите в качестве дополнительного дохода, за это вы оплатите 5%. Такая система работает во многих странах. Люди довольны этой системой, они пользуются ею, поэтому мы тоже планируем это реализовать. И еще раз повторюсь, что это будет добровольно. То есть только для тех, кто захочет", – заявил Гетманцев.