В Донецкой области двух депутатов областного совета подозревают в финансировании терроризма; народные избранники попались на поставках промышленной продукции на оккупированные территории. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Досудебное расследование правоохранители ведут против двух депутатов и их сообщника руководителя промышленного предприятия.

"Установлено, что в марте 2018 года депутаты облсовета, один из которых занимал должность генерального директора предприятия, а также заместитель директора этого предприятия, в сговоре с руководителем общества, зарегистрированного на временно оккупированной территории, организовали преступную схему финансирования незаконных вооруженных формирований", - говорится в сообщении.

Злоумышленники окольными путями через Россию большими партиями поставляли на оккупированные территории цепи, сварочные электроды и кузнечно-прессовое оборудование; общая стоимость поставок превысила 20 млн грн. Подозреваемым инкриминируют статью о финансировании терроризма, которая предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с возможной конфискацией имущества.

Недавно портал "украинцы" сообщал о требованиях и просьбах к Зеленскому освободить Витольда Фокина из ТКГ.