Боевики на Донбассе около 21:00 20 февраля открыли огонь из тяжелого вооружения в направлении Луганска, который сейчас находится под их контролем, чтобы обвинить в этом украинских военных.

Об этом сообщает пресштаб Объединенных сил.

В штабе отмечают, что оккупанты сами взрывают объекты инфраструктуры на оккупированных территориях и совершают хаотичные обстрелы населенных пунктов с целью обвинения украинских войск.

Командование ООС заявило, что украинские военные придерживаются Минских договоренностей и норм международного гуманитарного права. Заявления о якобы обстрелах населенных пунктов со стороны Вооруженных сил Украины являются откровенной ложью и провокацией, говорят в штабе.

С начала суток 20 февраля по состоянию на 22:00 боевики 74 раза нарушали режим прекращения огня, причем 68 раз из запрещенного Минскими соглашениями оружия. Во время обстрела из минометов 120 мм села Железное был поврежден частный дом, пострадавших гражданских нет.

Один украинский военный вчера получил ранение. Сейчас он находится в больнице, состояние здоровья — удовлетворительное. Из-за обстрелов также пришлось приостановить работу пункта пропуска «счастье».