Об этом заявила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время заседания Согласительного совета депутатских фракций и групп, пишет Апостроф.

Она одобрительно оценила обращение президента во время Мюнхенской конференции в Будапештский меморандум и подчеркнула необходимость активных действий Верховной Рады в этом вопросе.

"Нам недостаточно только одного заявления президента. Нужно сделать Будапештский меморандум нашим главным путем к миру. Парламент должен обратиться к странам-гарантам, безусловно, кроме страны-агрессора, и четко требовать выполнения предоставленных гарантий", – убеждена Юлия Тимошенко.

Также, по ее словам, парламент должен официально указать на неприемлемость Минских соглашений в варианте, в котором политические условия предшествуют безопасности.

"Не забывайте, что у нас парламентско-президентская форма правления, поэтому второй документ, который мы должны подготовить, – это директивы парламента о последовательности действий приведения Украины к миру и восстановлении наших территорий. Это значит, что парламент должен четко сказать миру: сначала безопасно вопросы, а затем - политические, не противоречащие интересам, суверенитету и независимости Украины", — добавила лидер "Батькивщины".

В то же время политик призвала депутатов серьезно приступить к решению вопросов противодействия агрессии вместо рассмотрения лоббистских законопроектов: "Мы требуем, чтобы на этой неделе были приняты все необходимые законы, которые усиливают финансирование армии и дают нашим военным оружие и нормальное денежное обеспечение".