Сегодня, 24 февраля, около 5 утра государственную границу Украины на участке с Российской Федерацией и Республикой Беларусь подвергся атаке со стороны русских войск, что поддерживаются Беларусью. Об этом заявила Госпогранслужба.

«Атаки на пограничные подразделения, пограничные наряды и пункты пропуска происходят с применением артиллерии, тяжелой техники и стрелкового оружия. Это происходит в пределах Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областей. Кроме того, атака происходит из временно оккупированного Крыма. Также фиксируется работа диверсионно-разведывательных групп противника.

Белорусские войска атаковали государственную границу
Белорусские войска атаковали государственную границу

В зависимости от ситуаций на участках границы пограничники вместе с Вооруженными силами Украины и Национальной гвардией Украины ведут огонь по врагу. Относительно ранений среди охранников границы информация уточняется", - говорится в заявлении.

Тем временем в Черкасской области объявлена эвакуация. Объявлена эвакуация населения в радиусе воинской части – 30 км от Розсішок.

В МВД сообщили, что началось вторжение войск РФ на территорию Украины.

По всей территории Украины введено военное положение. Об этом объявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении к украинцам.