Посол Польши Бартош Цихоцкий остается в Киеве и считает, что его отъезд сейчас означал бы удар по моральному духу украинцев.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает агентство PAP.

Польша является одной из немногих стран, которая оставляет открытым посольство в Киеве, в то время как другие перенесли дипмиссии либо во Львов, либо вообще за пределы страны.

"Есть вещи, которые не сделаешь на расстоянии. Отъезд сейчас это что - то, что могло бы ослабить моральный дух украинцев", - сказал Цихоцкий, пояснив, что поддерживает контакты с членами украинского правительства и другими западными дипломатами.

Пребывание посла в Киеве также важно в контексте общения между президентами Анджеем Дудой и Владимиром Зеленским.

Кроме того, Посол Польши считает, что Киев не сдастся россиянам.

"Киев они не получат. Этого не произойдет. Его так сильно обороняют. На улицах люди, которых бы на месте россиянина я не хотел бы встретить", - сказал Цихоцкий.

По его словам, с начала войны он еще ни разу не ночевал в бомбоубежище, несмотря на то, что взрывы в украинской столице раздаются каждый день. Однако посол признает, что имеет под рукой сумку с самыми необходимыми документами, а также шлем и бронежилет.

Дипломат отметил, что в том, что Украина сейчас так рьяно защищает себя, в значительной мере причастна и Польша, которая доставляла Киеву оружие еще с российского вторжения в 2014 году.

"Если Россия здесь преуспеет, мы будем следующие", - отметил Цихоцкий.