На Киевщине в бою с оккупантами погиб ветеран московско-украинской войны, офицер Александр Марченко. Он также был народным депутатом Украины VIII созыва от ВО "Свобода". Об этом на своей странице в Facebook написала Ирина Геращенко.

«Наш коллега, депутат ВР прошлого созыва Александр Марченко, погиб в бою с оккупантами в Пуще Водице. Господин Александр прошел Майдан, АТО, всегда помогал армии, в частности, 72 бригаде. У меня остались самые теплые упоминания о его интеллигентности, мудрости, патриотизме. Плачу. Самые искренние соболезнования семьям и друзьям. Вечная память господину Александру. Отомстим убийцам!"- говорится в посте.

Александр Марченко-украинский предприниматель и политический деятель, народный депутат Украины. Генеральный директор ОДО "Белоцерковский карьер". Член политической партии ВО "Свобода". Жил в городе Белая Церковь, Киевская область.

Председатель подкомитета по вопросам строительства и архитектуры Комитета Верховной Рады Украины по строительству, градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Является участником комбатантского объединения "Легион Свободы".

В 2014 году был бойцом 72-й бригады. 10 августа 2014 года в результате обстрела украинских позиций системой «Смерч» был ранен под Красным Лучом.

В мае 2015 года журналист телеканала «Интер» Роман Бочкала случайно наткнулся на Александра Марченко в зоне АТО. Депутат работал на экскаваторе, обустраивая на передовой укрепрайон.