На границе задержали мужчину в женском наряде, который хотел покинуть Украину прикрывшись ребенком и паспортом жены.

"Выдавал себя за женщину и пытался незаконно пересечь границу в пункте пропуска «Порубное» житель столицы. Мужчина взял своего несовершеннолетнего ребенка и предоставил на пограничный контроль паспорт своей жены. Однако инспектор пограничного контроля Черновицкого отряда сразу разоблачила такой замысел 30-летнего мужчину. Не помогли киевлянину и макияж и парик, который он надел на себя", - говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

Киевлянин оделся женщиной и пытался бежать из украины
Киевлянин оделся женщиной и пытался бежать из украины

Как выяснилось, таким образом граждан Украины пытался избежать мобилизации в войска. Теперь горе-ухилянту придется отвечать по закону, ведь пограничники направили сообщение в полицию по признакам преступления, предусмотренного ст. 336 УК «Уклонение от призыва по мобилизации», а также привлекли мужчину к административной ответственности за попытку незаконного пересечения границы.

Еще 11 уклонистов задержали пограничники Могилев-Подольского в Винницкой области. Украинцы прибыли из разных регионов Украины и планировали добраться в Молдову вне пунктов пропуска через Днестр. Все нарушители были задержаны в административном порядке по ст.204-1 Куоап «Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины». Также они будут переданы в полицию для дальнейших правовых решений.