18 марта начали появляться заявления различных политиков и информационные сообщения о инициированной отказа Украины от курса на вступление в НАТО. Якобы это заявление сделал председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

19 марта на официальной странице Верховной Рады появилось сообщение от имени самого председателя ВР, который расставил все по местам.

"Относительно вчерашней растиражированной якобы моей позиции по НАТО. В Раде я был, есть и буду одним из крупнейших поборников за евроинтеграционное и евроатлантическое направление. И это для меня есть внутренний моральный императив. Его я всегда подтверждаю не на словах, а на деле. Хотя, не буду делать из этого тайну: позиция некоторых стран-членов НАТО по отношению к евроатлантическим перспективам Украины меня откровенно расстраивает. Сегодня Украина пытается найти оптимальный вариант гарантий собственной безопасности. Отыскиваются различные варианты - как в пределах существующих форматов, так и путем создания новых. Поэтому, комментируя этот вопрос в эфире #UAРазом я исходил из того, что участие Ради в переговорном процессе неизбежно и определяющее. И именно Рада будет утверждать все те предложения, которые будут поданы ему на рассмотрение. А уже дальше будет приниматься соответствующее решение. По всем правилам и регламентам. Но решение будет принимать Рада. Поэтому, вырванную из контекста "зрадоньку", которая щедро растиражирована информационными каналами некоторых политических сил, считаю бесперспективной и беспомощной попыткой отдельных политических деятелей напомнить о себе. Кому война - а кому пиар со дна", - заверил Руслан Стефанчук.