Пользователь услуги "Сейф-Сервис" от "Новой почты" обнаружил новый способ мошенничества.

Схема обмана заключается в следующем:

Мошенники размещают на сайте объявления о продаже дорогого товара по привлекательной цене. Когда находится покупатель, ему предлагают воспользоваться услугой "Сейф-Сервис" от "Новой Почты".

Покупатель предоставляет данные для формирования накладной "Сейф-Сервис" (ФИО, номер телефона, информацию о почтовое отделение), после чего получает sms-сообщение якобы от "Новой почты": "Сформирован новый заказ через" Сейф-сервис ". Оплатить: cutt.ly / ... ";

Покупатель щелкает по сокращенной ссылке и переходит на https://novaposhta.financial/;

Далее он вводит данные карты для оплаты покупки, которыми завладевает мошенник.

В ответ на обращения, в "Новой почте" заявили, что она уже заблокировала фишинговые сайты, с помощью которых мошенники крали деньги с карт. В компании также сообщили о блокировке программы Sender, через которую аферисты отправляли sms-сообщения обманутым людям якобы от "Новой почты".

Специалисты компании также рассматривают возможность изменения способа оповещения пользователей услуги "Сейф-Сервис" для предотвращения случаев мошенничества.

В "Новой почте" призвали клиентов перед оплатой покупки внимательно проверять, ссылка на сайт указана в полученном sms-сообщении. Если это не https://novaposhta.ua или https://novaposhta.ua/mobile_app (мобильная версия), сообщение прислали мошенники.

Кроме того, подозрительные сайты можно проверить с помощью сервиса Ассоциации "ЕМА".